«ГАЗель NEXT» и «Садко NEXT» победители ралли рейда

Экипаж Евгения Суховенко и Кирилла Чапаева на ГАЗели NEXT команды «ГАЗ Рейд Спорт» стали победителями III этапа Чемпионата России по ралли-рейдам — бахи «Астрахань — 2020», а победителями среди грузовиков стали экипаж Михаила Шкляева и Александра Филякина на «Садко NEXT». Экипаж Александра Русанова и Алексея Мальцева — стала бронзовым призером в категории «Рейд».

Соревнование проходило в с соблюдеднием строгих эпидемиологических условий. Участники в обязательном порядке прошли тестирование, а организаторами было принято решение отказаться от торжественного старта и общих собраний гонщиков, также не проводились пресс-конференции и т.д.

Трасса протяженностью 650 км включала в себя 447км скоростных участков. Астраханская трасса — считается самой сложной в российском чемпионате.

Тяжелые, почти африканские пески, чередуются здесь с неровными степными дорогами. Из-за минусовых ночных температур степные участки бахи «Астрахань» стали, по отзывам спортсменов, практически «каменными». Кажущаяся ровной дорога изобилует небольшими буграми и впадинами, которые на спортивных скоростях создают эффект «стиральной доски» и становятся настоящим испытанием на прочность для узлов автомобилей.

Высокая проходимость в песках и на барханах и выносливость в условиях постоянной тряски на гравийных участках обеспечили успех автомобилей ГАЗ в этой гонке.